1.Терпение. Способность повторить сотню раз одно и то же или дождаться, пока ребенок соберет на дороге все палки. Но тут важно быть расслабленной, наблюдать, искать свой интерес в происходящем. Иначе неминуемо напряжение прорвется скандалом. 

2.Чувство юмора. Умение увидеть смешное, вовремя пошутить и посмеяться над собой. 

3.Способность принять ситуацию такой, какая она есть. Не стремиться подстроить себя, своего ребенка и окружающее пространство под идеальный образец. 

4.Интерес и уважительное отношение к играм. Взрослым очень важно играть самим, без детей. Тогда и с детьми играть станет проще, и детская игра будет восприниматься не как бесполезное занятие, а как самое важное, что может быть в жизни ребенка. 

5.Фантазия. Она заменяет и миллион игрушек, так и “кнут и пряник” воспитания. 

6.Отсутствие привязанности к вещам. С царапиной на мебели можно жить так же хорошо, как и без нее, детские рисунки на обоях через несколько лет начинают вызывать умиление, слова “мама, я раскрасил холодильник” превращаются в семейный анекдот, необходимость иногда покупать новые чашки и тарелки взамен разбитых доставляет немало радости. Конечно, стоит тратить некоторые силы на наведение порядка и приучение ребенка к аккуратности. Но всегда нужно помнить – люди дороже вещей. 

7.Умение радоваться настоящему и не торопить время. 

8.Спокойствие и умиротворенность. Жителям больших городов их всегда не хватает, очень трудно не поддаться заданному темпу жизни, не бежать, не торопиться. Но можно и нужно искать как внутренние резервы, так и внешние места тишины и безмятежности. 

9.Интерес к жизни. Обязательно должны быть темы, которые вас увлекают, желания чему-то научиться, куда-то пойти, любимые дела. Важно жить своей жизнью, интересной и осмысленной. И ребенок в ней безусловно будет занимать значительное место, но останется и что-то еще, только ваше. 

10.Осознанность. В своей собственной жизни нужно избавляться от шаблонов, думать и критично относиться к любой информации.