Магнитное рисование с пользой и увлечением  

                                  

Многие активные мамы, интересующиеся развивающими игрушками, наверняка заметили появление в нашем магазине магнитного планшета для рисования  

 

Магнитное рисование — это супер-развивающая игра для детей от года до восьми лет. С помощью волшебной магнитной ручки малыш сначала будет рисовать дорожки, потом картины, писать буквы и цифры, создавать орнаменты. Рисуя на магнитном планшете, можно играть и отдыхать одновременно.

 

В нашем сегодняшнем обзоре мы хотим предложить несколько полезных и увлекательных заданий с этой суперигрушкой. Если ребенок не жалует своим вниманием занятия прописями, вместо тетрадки в клеточку предложите ребенку задания на магнитном планшете.

 

1 Рисуем дорожки геометрические фигуры, буквы, цифры. Для активизации двигательной памяти предложите ребенку провести пальчиком по заранее нарисованной взрослым дорожке, надавливая на шарики (рука запомнит направление движения, а затем сможет легко перенести этот навык на бумагу при рисовании карандашом) Научившись стирать рисунки за взрослым, малыш с удовольствием начнет рисовать свои собственные.

 

2 Продолжи узор - рисование узора, орнамента по образцу. Для выполнения задания ребенок может отсчитывать необходимое количество шариков в заданном направлении (вниз, вверх, влево, вправо)

 

3 Графический диктант - рисование по точкам - способствует развитию произвольного внимания, закреплению понятий

 

Графический диктант можно выполнять в двух вариантах Взрослый диктует ребенку последовательность действий с указанием числа шариков и их направлений (в задании количество отсчитываемых шариков обозначается цифрой, а направление обозначается стрелкой), ребенок выполняет движение на слух, а затем сравнивает свое изображение орнамента или фигуры с образцом. В зависимости от сложности выполнения рисунка графические диктанты могут с успехом использоваться с детьми от 5 до 8 лет.

 

4 Самодиктант - ребенок выполняет задание самостоятельно (для самоконтроля можно предложить зачеркивать выполненное действие в табличке с заданием).

 

5 Симметричные рисунки - предложите ребенку дорисовать вторую половину изображения.

 

Конечно, с помощью магнитного планшета нельзя научить ребенка писать, но магнитное рисование шариками - это отличный игровой способ развития у малыша мелкой моторики, координации движений пальцев, пространственного мышления, произвольного внимания, воображения и усидчивости.

 

Играйте с пользой и увлечением вместе с Развивайка!