Каждому родителю известно, что игра выполняет важную роль в развитии маленького ребенка. При помощи игрушек малыш разыгрывает разные сюжеты, ситуации, придумывает сценарии, формирует свое воображение. После всего этого, со спокойной душой отправляется сладко спать, а убирать всех задействованных персонажей приходится взрослым.

 

  1. Для начала взрослым необходимо помнить, что ребенок от природы активен и трудолюбив! Заметьте, что малышня очень любит постоянство в жизни. А лень они берут с поведения взрослых. Если ребенок выполнял что-либо охотно и с радостью, сделайте эти поступки ежедневным ритуалом. К примеру, включите получасовую уборку в режим дня.
  2. Скорей всего, вы заметили еще один момент: дети с радостью подражают родителям и остальным близким членам семьи. Поэтому имейте в виду ваш пример поведения – один из оснований любви ребенка к порядку. Когда наступит время ежедневной уборки, начните наводить чистоту сначала сами, и малыш обязательно захочет вам помочь.
  3. Очень важно хвалить крошку, благодарить его за помощь. Ни когда не переделывайте на глазах ребенка выполненную им работу.
  4. Когда малыш присоединиться вам, боритесь с желанием все сделать быстро и без помощи ребенка. Ни когда не говорите: «Не мешай», «Ты еще маленький, иди, поиграй» и т.д. Так вы можете навсегда отбить у малыша любовь к помощи в домашней работе. Обязательно разрешайте ребенку прибираться самому, даже если у него что-то не получается или вовсе не получается – ломается, разливается. Вам следует немного потерпеть и ребенок обязательно всему научится.
  5. Выделите малышу комнату или небольшой уголок, где он сможет наводить порядок по своему собственному вкусу. Обустройте комнату таким образом, чтобы прибираться было спокойно и без труда. Было бы неплохо ставить в помещение корзины, коробки различного цвета и формы, а также современные системы хранения, стеллажи, полки. Сделайте «гаражи» для машинок, «домики» для мягких игрушек и кукол, тогда уборка превратится в увлекательную развивающую игру.
  6. Ни когда не бросайте ребенка один на один с беспорядком. Ребенок может подумать, что подобный труд для него одного непосилен. Произнесите волшебную фразу «давай вместе» – и с вашей поддержкой чадо с радостью все приберет.