Советы по воспитанию от замечательного педагога Шалвы Амонашвили

 

  1.  Дети от рождения несут в себе добрые намерения. Ребенок не зол, но он очень быстро может усвоитьдурные привычки.
  2. Любовь близких не должна подавлять ребенка, важно, создавать условия для развития духовных сил и способностей. Важно разумно сочетать нежность любви с суровостью долга.
  3. Бережное воспитание открывает возможности образованию. Воспитание будет полным, если в своей основе будет содержать величие и привлекательность духовного и нравственного. Говорите с детьми о духовном.
  4. Каждый ребенок имеет свой характер. Важно разглядеть это вовремя, возможно, за отдельными чертами характера скрывается дарование. Упущенные возможности трудно восполнить в более старшем возрасте.Все дети нуждаются в материнской любви и ласке. Любовь и забота близких подготовят ребенка ко многим сложностям современной жизни. Обстановка в доме также накладывает печать на всю жизнь.
  5. Ребенок может все! Для этого важно не запрещать ему что-то делать, а перевести его внимание на более привлекательное и полезное.
  6. Основную информацию ребенок получает до пяти лет. После семи лет уже многое потеряно. Важно ребенку показать беспредельность и безграничность окружающего его мира.
  7. В воспитании детей не допустимы ложь, грубость и насмешка.
  8. Привлекайте ребенка ко всем своим делам, посильным для него. Дети любят "работать, как взрослые".
  9. Научите детей искать позитивное в каждом моменте.
  10. Научите детей быть внимательными. Без внимательности, наблюдательности трудно учиться, узнавать новое, открывать законы, воспринимать мир во всей его красоте.
  11. Грубость унижает человека. Следует всеми силами искоренять жестокость и грубость. Дети не жестоки, пока они не столкнутся с первой жестокостью по отношению к себе.
  12. Научитесь быть терпеливыми без притворства и попустительства. В случае непонимания посидите вместе молча и думайте одну думу, понимание придет. Скоро поймете, насколько такой молчаливый совет полезен.

Шалва Александрович Амонашвили